Gießerei- Fertigungsdienstleistungen für Präzisionsmetallteile

2026年10月9日

Entdecken Sie Experten-Entwicklungslösungen in der Gießerei, die Präzision, Qualität, Haltbarkeit und Effizienz für verschiedene industrielle Anwendungen liefern

Was ist Gießereiherstellung?

Die Gießereiherstellung ist ein grundlegender thermischer Formgebungsprozess, bei dem geschmolzenes Metall in eine maßgeschneiderte Formhohllöcher läuft, die dem exakten negativen Profil eines konstruierten Teils entspricht. Sobald das flüssige Legierung aushärtet und abkühlt, wird die Rohkomponente extrahiert, gereinigt und für die Endbearbeitung oder Oberflächenbehandlung vorbereitet.

Unser Foundry-Netzwerk nutzt fortschrittliche thermische Modellierung und metallurgische Kontrolle, um hochintegritätsgetriebene Gussteile herzustellen, die strengen industriellen Standards entsprechen.

+------------------+ +-------------------+ +--------------------+ +---------------------+ | Formen/ Werkzeuge vorbereiten | --> | Geschmolzenes Gießen | --> | Erstarrung | --> | Shakeout & Reinigung | | Werkzeuge & Kernung | | Präzise Temperaturkontrolle | | Gekühlte Steuerung | | Nachbearbeitung/CNC | +------------------+ +-------------------+ +--------------------+ +---------------------+


Zentrale Vorteile des Metallgusses

Gießen bleibt die bevorzugte Fertigungsmethode für Bauteile, die hohe strukturelle Integrität, komplexe Geometrien und skalierbare Produktionseconomien erfordern:

  • Dichte interne Höhlräume: bildet problemlos komplexe interne Durchgänge, Unterschnitte und hohle Strukturen mit spezialisierten internen Sand- oder Kernerzen.
  • cURL Too many subrequests by single Worker invocation. To configure this limit, refer to https://developers.cloudflare.com/workers/wrangler/configuration/#limits Reduziert Materialabfall und nachfolgende CNC-Zyklen im Vergleich zur Bearbeitung von massiven Walzen oder Schmiedestücken.
  • Überlegene Skalierbarkeit: Unterstützt kosteneffiziente Skalierung von kleinen Sandguss-Prototypen bis hin zu automatisierten, Millionen von Einheiten umfassenden Druckgussläufen.
  • Unvergleichliche Legierungsvielfalt: Nimmt Aluminium, Edelstahl, duktiles Gusseisen, Kohlenstoffstahl, Bronze und Hochtemperatur-Superlegierungen problemlos auf.


Prozessauswahl-Matrix

Unser Engineering-Team analysiert die Geometrie Ihres Bauteils, das Produktionsvolumen, die Oberflächenbearbeitungsanforderungen und die Toleranzgrenzen, um Ihre Konstruktion mit der kostengünstigsten Gießerei-Herstellungsart abzustimmen.

GussprozessTypische ToleranzenBeste WandstärkeIdeales ProduktionsvolumenTypische Anwendungen
Sandguss±0,5 mm bis ±2,0 mm≥ 4,0 mmNiedrig bis Mittel (1 – 5.000+)Schwere Maschinengrundgestelle, Motorgehäuse, Ventilkörper
Investitionsgießen±0,1 mm bis ±0,3 mm≥ 1,5 mmNiedrig bis Hoch (100 – 50.000+)Turbinenblätter, medizinische Implantate, Luft- und Raumfahrthalterungen
Die Gusseisenherstellung±0,05 mm bis ±0,2 mm0,8 mm – 4,0 mmHoch (5.000 bis 1.000.000+)Automobilgehäuse, Elektronikgehäuse, Halterungen
Verlorene Form±0,2 mm bis ±0,5 mm≥ 3,0 mmMittel bis Hoch (1.000 – 100.000+)Kolben, Fluid-Manifolds, Aufhängungskomponenten

Gussfertigungsprozesse und -fähigkeiten

Wir bieten eine umfassende Palette von Gussprozessen aus Metall, die auf Ihre spezifischen mechanischen Anforderungen, Produktionsmengen und Bauteilgeometrien zugeschnitten sind. Indem wir Ihr Design mit der richtigen Gussmethode abgleichen, stellt unser Engineering-Team eine optimale Maßhaltigkeit, strukturelle Integrität und Produktionskosteneffizienz sicher.

Kern-Gussfertigungsmethoden

  • Sandgießen: Ideal für große industrielle Ausrüstung, schwere Maschinenfundamente und Tragkonstruktionen. Sandguss unterstützt sowohl ferrosen als auch nicht-ferrosen Legierungen mit niedrigen Werkzeugkosten und ist damit die wirtschaftlichste Wahl für niedrig- bis mittelhohe Produktionsläufe und massiven Bauteilen mit Gewichten von bis zu mehreren Tonnen.
  • Präzisions-Investitionsguss: Erzeugt herausragende Oberflächenqualität (Ra 3,2–6,3 µm) und enge Maßtoleranzen für komplexe, dünnwandige Geometrien. Durch unser engagiertes Investitions- und Präzisionsgießdienstleistungen, fertigen wir near-net-shape Bauteile aus Edelstahl, Superlegierungen und Kohlenstoffstahl, wodurch sekundäre CNC-Bearbeitungsbedarfe erheblich reduziert werden.
  • Hochdruck-Druckguss (HPDC): Geeignet für die Hochvolumen-Massenproduktion von leichten, nicht-ferro-Teilbauteilen. HPDC erzielt hervorragende dimensionsstabile Wiederholbarkeit, glatte Oberflächen und gleichmäßige Dünnwandigkeit für Automotive-Gehäuse, Elektronik-Gehäuse und Halterungen. Für umfassende Materialdaten zu diesen Methoden verweisen wir auf unser Aluminiumlegierung-Gussleitfaden.
  • Dauerformen-Guss (Schwerkraftgießen): Verwendet wiederverwendbare Stahl- oder Eisengussformen für mittel- bis hochvolumige Läufe. Es bietet überlegene mechanische Eigenschaften, engere Körnung und geringere Porosität im Vergleich zum Sandguss und eignet sich damit gut für sicherheitskritische Tragteile.
  • Zentrifugales Gießen: Speziell für symmetrische zylindrische Bauteile wie Rohre, Lager, Zylinderlaufbuchsen und Industrie­ringe konzipiert. Hohe Umdrehungsgeschwindigkeiten drücken flüssiges Metall gegen die Formwand, verdrängen Verunreinigungen in den inneren Bohrkanal und erzeugen eine dichte, fehlerfreie äußere Struktur mit hoher Verschleißfestigkeit.

Gussprozess-Auswahlhandbuch

GießverfahrenTypische ToleranzenOberflächenfinish (Ra)Optimal VolumeWerkzeugkostenAm besten geeignet für
Sandguss±0,5 mm – ±2,0 mm12,5 – 25 µm1 – 1.000 StückNiedrigSchwere Maschinenfundamente, große Ventile, Pumpengehäuse
Investitionsgießen±0,1 mm – ±0,5 mm3,2 – 6,3 µm50 – 50.000 StückMittelKomplexe Geometrien, Impeller, Luft- und Raumfahrt Hardware
Die Gusseisenherstellung±0,05 mm – ±0,2 mm0,8 – 3,2 µm5.000+ StückHochKfz-Gehäuse, dünnwandige Halterungen, Gehäuse
Verlorene Form±0,2 mm – ±0,8 mm3,2 – 12,5 µm500 – 20.000 StückMittel- bis HochPumpen, Motorenteile, strukturelle Automotive-Komponenten
Zentrifugalguss±0,5 mm – ±1,5 mm6,3 – 12,5 µm10 – 5.000 StückNiedrig-MittelZylinder, Hülse, Rohre, schwere Ringe

Unsere Metallografen und Fertigungsingenieure prüfen Ihre 2D-Zeichnungen und 3D-CAD-Dateien, um das Werkzeuginvestment gegen die Stückkosten abzuwägen und sicherzustellen, dass Sie hochwertige gegossene Metallkomponenten erhalten, die exakt auf Ihre Anwendung zugeschnitten sind.

Werkstoffe und Legierungen für Gussfertigung

Metalllegierungen für Gusserstellung

Die Auswahl der richtigen Metalllegierung bestimmt die strukturelle Integrität, Korrosionsbeständigkeit und die Gesamtkosten der Produktion Ihrer gegossenen Metallkomponenten. Wir schmelzen und giessen ein vollständiges Spektrum ferrous- und non-ferrous-Legierungen im eigenen Haus und stellen sicher, dass jeder Schmelze strenge chemische und mechanische Spezifikationen erfüllt.

LegierungsfamilieGängige SortenWichtige LeistungsmerkmaleTypische Anwendungen
AluminiumslegierungenA356, A380, A383, ADC12Ausgezeichnetes Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, hohe Wärmeleitfähigkeit, Dichtheit gegen DruckAutomobilträger, Kühlkörper, Elektronikgehäuse
Edelstahl304, 316, 316L, 17-4 PH, Duplex 2205Überlegene Korrosionsbeständigkeit, Hitzebeständigkeit, hygienische ReinigbarkeitLebensmittelverarbeitung, Marineausrüstung, chemische Pumpenradialpumpen
Kohlenstoffstahl & Niedriglegierter StahlWCB, 1020, 1045, 4140, 8620Hohe Zugfestigkeit, Schlagzähigkeit, hervorragende SchweißbarkeitSchwerindustrie-Gestänge, Tragarmaturen, Hebeausrüstung
Gusseisen Grau & Gusseiseneisen mit DuktilitätKlasse 30, Klasse 40, 65-45-12, 80-55-06Hervorragende Schwingungsdämpfung, hohe Druckfestigkeit, VerschleißfestigkeitWerkzeugmaschinenbasen, Motorblöcke, schwere Getriebe
Kupfer, Messing & BronzeC83600, C93200, C95400 (Al-Bronze)Hohe elektrische/thermische Leitfähigkeit, geringe Reibung, Anti-GallingMarine Lager, Druck‑Ventile, elektrische Schaltanlagen
Spezial- & SuperlegierungenHastelloy, Inconel 625/718, KobaltlegierungenExtrem hohe Festigkeit bei hohen Temperaturen, starke Oxidations- und SäurebeständigkeitTurbinen-Nachlaufschieber, Petrochemie-Ventile, hochverschleißanfälliges Werkzeug

Aluminium-Gusslegierungen

Aluminium bleibt der Industriestandard für Leichtbau. Legierungen wie A356 erzeugen außergewöhnliche Duktilität und Festigkeit nach T6-Wärmebehandlung und eignen sich damit hervorragend für Tragstrukturen. Gusslegierungen wie A380 erzeugen eine hohe Flüssigkeit beim Gießen dünnwandiger Teile mit komplexen Details.

Edelstahlguss

Für sanitary-, Marine- und chemische Anwendungen gießt unser Fundort austenitische, martensitische und duplex-Qualitäten. Prüfen Sie unseren detaillierten Leitfaden zu Guss-Edelstahl-Sondergussteile und -Sorten um die spezifische Gefügechemie gegen Ihre Korrosions- und Zugfestigkeitsanforderungen abzugleichen. Wir bieten auch Standardschmelzen CF8 (304) und CF8M (316) für Standard-Industrie-Flow-Control-Systeme.

Kohlenstoff- und niedriglegierte Stähle

Wenn Entwürfe eine überlegene Tragfähigkeit und Stoßfestigkeit erfordern, liefern Kohlenstoffstähle (wie WCB) und Legierungsstähle (wie 4140) die notwendige Zähigkeit. Diese Legierungen reagieren zuverlässig auf nach dem Guss durchgeführte Wärmebehandlungen wie Abschrecken und Anlassen, um bestimmte Oberflächenhärten und zentrale Zähigkeitsziele zu erreichen.

Grauguss und Duktileisen

Gusseisen bietet kostenwirksame Masse und strukturelle Stabilität. Grauguss liefert optimale Schwingungsdämpfung und Wärmeableitung für industriell genutzte Maschinenbasen. Duplex-/noduläres Eisen verfügt über kugelförmige Graphitknoten, die Bauteilen Zugfestigkeiten ähnlich wie Kohlenstoffstahl bei geringeren Herstellungskosten und überlegter Bearbeitbarkeit verleihen.

Kupfer-, Messing- und Bronzelegierungen

Nichteisenmetallische kupfergrundlegende Legierungen werden für den Fluidtransport, Lageranwendungen und nicht-spannungsführende Umgebungen ausgewählt. Aluminiumbronze bietet eine hohe Verschleißfestigkeit gegen Metall-auf-Metall-Reibung, während hochleitfähige Kupfer für Energieerzeugung und Hochspannungsübertragungsausrüstung eingesetzt werden.

Individuelle und Sonderlegierungswahl

Für schwere Einsatzumgebungen mit extremem thermischen Zyklengeräusch, abrasivem Verschleiß oder aggressiven Medien formuliert und validiert unser Metallurgie-Team individuelle Chargen. Wir prüfen alle eingehenden Barren, überwachen die Schmelzchemie mithilfe optischer Emissionsspektrometer (OES) und liefern vollständige Materialprüfberichte (MTR) mit Chargennummern für vollständige Chargentransparenz.

Individuelle Gussproduktionskapazitäten

Wir passen unsere Gusstechnologielinien an, um verschiedene Produktionsskalen, geometrische Komplexitäten und Projektlebenszyklen zu berücksichtigen. Ob Sie ein einzelnes Proof-of-Concept-Teil oder Hunderttausende von Gussteilen pro Jahr benötigen, unsere Einrichtungen sind ausgestattet, um konsistente metallurgische und dimensionsstabile Genauigkeit zu liefern.

Schnellprototyp-Guss für Passform- und Funktionsprüfung

Beschleunigen Sie Ihren Produktentwicklungszyklus, ohne sich früh auf teure Hartwerkzeuge festlegen zu müssen. Für funktionale Validierung und physikalische Belastungstests verwenden wir schnelle Durchlaufmethoden – einschließlich 3D-gedruckte Sandformen für schnelle Musterlos-Genauigkeitsguss und schneller Investitionsguss-Modelle. Dadurch können unsere Ingenieure Gussformen-Designs testen, Fließverhalten der Legierung überprüfen und mechanische Leistung vor Serienproduktion bestätigen.

Skalierbare Produktionsvolumen: Von Pilotchargen bis hin zur Massenproduktion

Wir unterstützen Produktionspläne jeder Größenordnung: Niedrigvolumen & Pilotläufe: Ideal für spezialisierte Maschinen, individuelle Ersatzteile und erste Markteintritte. Wir nutzen modulare Werkzeuge und flexible Gussaufstellungen, um die anfängliche Kapitalbindung niedrig zu halten. Hohe Stückzahlen Massenproduktion: Spezialisierte automatisierte Form-, Gieß- und Roboter-Shakeout-Systeme gewährleisten kurze Taktzeiten, einheitliche metallurgische Körnung und Kosteneffizienz bei großen Produktionsvolumen.

ProduktionsstufeTypisches VolumenPrimäre Methoden verwendetAm besten geeignet für
Prototyping1 – 50 Stück3D-Sanddruck, SLA-InvestitionsgussAnpassungstests, mechanische Prüfung, Designvalidierung
Niedrige bis mittlere Stückzahl50 – 2.000 StückFlur-Sandformen, semi-automatisierter InvestitionsgussSpezialisierte Ausrüstung, Pilotserien, Ersatzteile
Produktionsvolumen in hoher Stückzahl2.000+ StückAutomatisierter horizontaler/vertikaler Grünsand, Hochdruck-DruckgussAutomobilindustrie, Konsumgüter, große industrielle OEM-Komponenten

Komponentengrößen-Spektrum: Schwer-Guss bis Präzisionsminiaturen

Unsere Gießereibetriebe bewältigen eine umfangreiche Größen- und Gewichtsskala: Schwerindustrielle Gusswaren: Als etabliertes Sandgusshersteller für kundenspezifische Metallteile, wir gießen schwerlast-Maschinenfundamente, Industrie-Pumpengehäuse und Antriebsgehäuse, die Hunderte von Kilogramm wiegen. Miniatur- & Komplexkomponenten: Unter Verwendung automatisierter Gussherstellung durch Gussverfahren und Druckguss fertigen wir dünnwandige, komplexe Bauteile mit einem Gewicht von unter 50 Gramm und engen Rohguss-Toleranzen.

Angepasstes OEM-Gussfertigung aus 2D- und 3D-CAD-Dateien

Unser Engineering-Team erstellt maßgeschneiderte Gusstoolings direkt aus Ihren digitalen Dateien: Akzeptierte Dateiformate: Native CAD, STEP, IGES, Parasolid (.x_t), und vollständig dimensionierte 2D-Konstruktionszeichnungen (PDF/DWG/DXF). Engineering Alignment: Wir überprüfen alle GD&T-Spezifikationen, Bearbeitungszugaben, kritischen Bezugsflächen und erforderlichen Legierungsnormen (ASTM, DIN, ISO, JIS), um vollständigeÜbereinstimmung vom ersten Musterfreigabe bis zur vollständigen Produktion zu gewährleisten.

Design for Casting Manufacturing (DFM)

Das richtige Design vor dem Schneiden des Werkzeugs sicherzustellen, ist der effektivste Weg, Defekte zu eliminieren, die Zykluszeiten zu reduzieren und die Stückkosten zu kontrollieren. Unser Engineering-Team führt bei jedem Projekt eine gründliche DFM-Überprüfung durch, um die Geometrie für die gewählte zu optimieren Gussfertigung Methode, egal ob Sie Produktionschargen durchführen oder Designs mit präzise Gussteile-Prototypen und Engineering.

Wesentliche Guss-Design-Regeln

Kleine Designanpassungen beeinflussen direkt den Formfluss, Abkühlraten und die strukturelle Integrität. Wir arbeiten mit Ihrem Engineering-Team zusammen, um zentrale Gussrichtlinien umzusetzen:

DesignmerkmalBeste Praxis RegelFertigungseinfluss
WandstärkeGleichmäßige Querschnitte beibehalten; 3:1 allmähliche Übergänge verwendenVerhindert Hotspots, Schrumpfungsvertiefungen und Sinkstellen
Entformungsneigungen1,0° bis 3,0° für das Werkzeugfreigeben (prozessabhängig)Ermöglicht sauberes Ausstoßen und reduziert Verschleiß der Form
Fasen & RadienMindestradius gleich der halben nominalen WandstärkeEliminiert Spannungs concentrationen und verhindert heiße Risse
Sprossen & SchuldachträgerSprossendicke bei 40%–60% der anliegenden WandbasisFügt Steifigkeit hinzu, ohne große thermische Masse zu erhöhen
TrennlinienBehalte Trennlinien nach Möglichkeit auf einer einzigen flachen Ebene beiReduziert die Werkzeugkomplexität und die Kosten für Flash-Trocknung

Engineering DFM-Überprüfung zur Beseitigung von Defekten

Unsere Gussingenieurinnen und -ingenieure führen fortschrittliche Mold-Flow- und Erstarrungssimulationen durch, um thermische und strukturelle Probleme vorherzusagen und zu beseitigen, bevor Metall gegossen wird:

  • Verhinderung von Schrumpfung und Porosität: Wir optimieren Gate-, Runner- und Riser-Platzierung, um eine gerichtete Erstarrung in Richtung der Zufuhrzonen zu gewährleisten.
  • Verformungskontrolle und Verzug: Ausgeglichene Wandübergänge und Thermischer Spannungsabbau gewährleisten Stabilität der Abmessungen während des Abkühlens.
  • Innere Kernoptimierung: Wir straffen komplexe interne Kanäle, um brüchige Sandkerne zu vermeiden und eine vollständige Reinigung zu garantieren.
  • Qualitätsstandard-Konformität: Jede Überprüfung stimmt Geometrie mit den festgelegten Gussqualitätsstandards für zuverlässige Metallteile durch.

Dateianforderungen für Produktion & Werkzeugbau

Um ein genaues Angebot und eine umfassende DFM-Analyse bereitzustellen, akzeptieren wir Standard-Dateiformate der Industrie:

  • 3D-CAD-Modelle: STEP (.stp), IGES (.igs), Parasolid (.x_t) oder native SolidWorks/Creo-Dateien für vollständige Volumen- und Werkzeuglayout-Analyse.
  • 2D-Konstruktionzeichnungen: PDF-, DWG- oder DXF-Dateien, die kritische Toleranzen, Bezugfeatures, Gewindespezifikationen und Bearbeitungszugaben enthalten.
  • GD&T-Spezifikationen: Klar definierte Geometrische Tolerierung (GD&T) Hinweise, um CMM-Inspektionsroutinen an Ihre Funktionsanforderungen anzupassen.

Schritt-für-Schritt-Verfahren der Gussfertigung

Wir folgen einem disziplinierten, phasenbasierten Produktionsworkflow, um Ihr Projekt nahtlos von digitalen CAD-Modellen zu fertigen, fertige, montagebereite Gussteile aus Metall bereitzustellen. Jeder Schritt wird unter strengen Qualitätskontrollen verwaltet, um wiederholbare Abmessungen, interne metallurgische Integrität und schnelle Durchlaufzeiten sicherzustellen. Sie können unsere detaillierte Gussprozessleitfaden ansehen, um zu sehen, wie sich diese Schritte über verschiedene Gussmethoden anpassen.

[CAD-Überprüfung & DFM] ➔ [Werkzeugbau / Formherstellung] ➔ [Schmelzen & Gießen] ➔ [ Shakeout & Reinigung] ➔ [CNC-Bearbeitung] ➔ [Ende CMM & Verpackung]


1. Projektbewertung & Prozessempfehlung

Unsere Ingenieure prüfen Ihre 3D-CAD-Dateien, 2D-Drucke und geometrische Abmessungen und Toleranzen (GD&T). Wir bewerten Produktionsvolumen, Legierungseigenschaften, Wandstärk variationsänderungen und Funktionsanforderungen, um die optimale Gießmethode zu empfehlen – ob Sandguss, Schleuderguss oder Druckgießen.

2. Muster-, Form- und Werkzeugentwicklung

Sobald die DFM-Analyse genehmigt ist, fertigt unsere Werkzeugabteilung Muster, Kernkästen oder Permanente Formen. Wir integrieren präzise Schrumpfzugeständnisse, thermische Gate-Systeme und Teilungslinien direkt in die Formdesigns mithilfe von Hochgeschwindigkeits-CNC-Werkzeugzentren, um vorzeitigem Werkzeugverschleiß und Fließdefekten vorzubeugen.

3. Formenvorbereitung, Kernsetzung und Temperaturkontrolle des Schmelzmittels

Je nach Prozess bereiten wir Sandschalen, keramische Hüllen oder vorgeheizte Stahldieformen vor: Kernplatzierung: Komplexe interne Kanäle und Hohlräume werden mittels hochfestem Sand oder löslichen Kernen erzeugt, die sicher in der Gusspracht positioniert sind. Schmelzkontrolle: Legierungen werden in Induktions- oder elektrischen Widerstandsöfen unter schützenden Entgasatmosphären geschmolzen. Die optische Emissionsspektrometrie (OES) bestätigt die chemische Zusammensetzung vor dem Abzug. Temperaturüberwachung: Infrarotpyrometer bestätigen enge Gießtemperaturfenster, um Fehlläufe oder übermäßige thermische Oxidation zu verhindern.

4. Gießen, Erstarrung und automatisierte Shakeout

Das geschmolzene Metall wird mithilfe automatisierter oder von Bedienern geleiteter Schulterbottichgänge gegossen, um konsistente Füllraten und laminare Strömung zu gewährleisten. Gesteuerte Abkühlung sorgt für gleichmäßige gerichtete Erstarrung und minimiert innere Schrumpfungshohlräume. Nach dem Abkühlen passieren die Teile automatisierte vibrierende Shakeout-Tische oder Ausschmelzmaschinen, um die gegossenen Teile von Sand- oder keramischen Formen zu trennen.

5. Fettung, Deglätten und grobe Reinigung

Gussteile durchlaufen eine primäre Reinigung: Deglättung: Aufrisse, Gating und Sprue-Routing werden durch hydraulische Trennsäge, Plasmaschneiden oder automatisiertes Scheren entfernt. Fettarbeiten & Schleifen: Falt, Trachtenlinien und Saumgrate werden eben zur nominalen Profilspezifikation abgerichtet. Blasreinigung: Stählelemen, Aluminiumoxid oder Glassandstrahlung entfernen verbleibende Gussrückstände, Oxide und Oberflächenverkrustungen.

6. Wärmebehandlung, Präzisions-CNC-Bearbeitung und Oberflächenfinish

Um anspruchsvolle mechanische Tragfähigkeit und enge Passungen zu erreichen, durchlaufen Gussteile integrierte sekundäre Verarbeitung: Härtung: Lösungswärmebehandlung, T5/T6-Precipitationshärtung, Normalisieren oder Spannungsentspannungszyklen erhöhen Zugfestigkeit, Streckgrenze und Härte. Sekundärbearbeitung: Unsere Mehrachsen-Bearbeitungszellen führen enge Toleranzen beim Drehen, Fräsen, Bohren und Gewindeschneiden über integrierte Präzisionsguss und CNC-Bearbeitung Arbeitsabläufe durch. Oberflächenbehandlungen: Elektrisch gepresste Abscheidung (E-Coat), Pulverbeschichtung, Anodisieren oder Passivieren werden basierend auf Ihren Korrosions- und Ästhetik-Zielen angewendet.

7. Enddimensionale Inspektion, Schutzverpackung und Logistik

Jede Produktionscharge durchläuft vor dem Versand eine umfassende Qualitätsprüfung: Qualitätssicherung: Koordinatenmessmaschine (KMM)-Prüfung, 3D-Optik-Scanning und zerstörungsfreie Prüfung (ZFP) wie Röntgenstrahlen und Flüssigkeitseintragsprüfung. Dokumentation: Sendungen enthalten vollständige Materialprüfberichte (MTRs), Erstartikelprüfungen (FAI)-Unterlagen und Abmessungsprüfprotokolle. Verpackung & Logistik: Bauteile werden gereinigt, mit Verdunstungskorrosionsinhibitoren (VCI) behandelt, verpackt und in maßgeschneiderten Exportkisten für zuverlässigen internationalen Versand gesichert.

Sekundärbearbeitung und Oberflächenfinish

Gussfertigung, Bearbeitung und Oberfläche

Rohe Gussstücke liefern nahezu nettoformige Formen, aber hochpräzise Anwendungen erfordern Nachbearbeitung, um genaue technische Toleranzen, verbesserte mechanische Eigenschaften und Oberflächenschutz zu erreichen. Unsere Anlage führt alle Nachgussprozesse intern durch, um fertige, montagefertige Gussteile unter einem einzigen Qualitätskontrollstandard zu liefern.

Präzisions-CNC-Bearbeitungsdienstleistungen

Wir integrieren Mehrachsen-CNC-Fräsen, Hochgeschwindigkeits-Drehen, Präzisionsbohren, Bohren und Gewindeschneiden, um engste Toleranzen zu erreichen, wo Guss allein nicht hinreichend ist. Indem roher Guss mit Präzisionsbearbeitung kombiniert wird, erreichen unsere Ingenieure routinemäßig Toleranzen bis zu ±0,01 mm an kritischen Passflächen, Lagerschleifen und O-Ring-Nuten. Erfahren Sie mehr über die Optimierung der Gusstoleranzen in unserem umfassenden Sandguss- und Präzisions-CNC-Bearbeitungsleitfaden.

SekundärbetriebTypische Fähigkeiten & SpezifikationenGängige Anwendungen
CNC-Fräsen & Drehen3-, 4- und 5-Achsen-Bearbeitung; Toleranzen bis ±0,01 mmFlanschflächen, Präzisionsbohrungen, Montagesflächen
Bohren & GewindeschneidenStandard-Metrik/Imperialgewinde, Tieflochbohren, Helicoil VorbereitungSchraubenlöcher, Fluidöffnungen, Mengenskanäle
OberflächenbearbeitungOberflächenrauheit bis Ra 0,4 µmVerschleißfeste Dichtungslagerflächen, strukturelle glatte Referenzflächen

Hauseigene Wärmebehandlung Optionen

Wir passen die Mikrostruktur und mechanische Festigkeit roher Gussteile durch streng kontrollierte Wärmebehandlungszyklen an:

  • T6 Lösung & Alterung: Maximiert Zugfestigkeit und Härte von Aluminiumgusslegierungen.
  • Aus- und Anlassen: Verbessert Zähigkeit, Streckgrenze und Schlagzähigkeit bei Kohlenstoff- und Legierungsstählen.
  • Anlassen & Normalisieren: Entlastet innere Restspannungen, macht die Matrix weicher und optimiert die Kornstruktur für sekundäre Bearbeitung.
  • Eigenspannungsarmglühen: Eliminiert Restspannungen, verursacht durch schnelle Erstarrung und grobe Bearbeitung, ohne die Grundhärte zu verändern.

Industrieoberflächen-Bearbeitungslösungen

Wir bieten umfassende Oberflächenbehandlungslinien zur Verbesserung der Korrosionsbeständigkeit, Oberflächenhärte und des ästhetischen Erscheinungsbildes an:

  • Schrote Blasting & Sandstrahlen: Reinigt Ablagerungen, entfernt Gussansätze und erzeugt eine gleichmäßige matte Oberfläche auf GUSSoberflächen.
  • Farben- & E-Coating: Bietet schwerfällige, korrosionsbeständige und UV-stabile Polymerbarrieren für Außen- und Industrieumgebungen.
  • Elektroplattierung & Anodisieren: Liefert Zink-, Nickel- oder Chrombeschichtung für Stahl-/Gussstücke, neben Typ II- und Typ III-Hartanodisierung für Aluminiumteile.
  • Passivierung & Chemische Umwandlung: Verhindert Oberflächenoxidation bei Edelstahl- und kernlegierten Gusskomponenten.

Wertschöpfende Unterbaugruppe und Druckprüfung

Um Ihre Lieferkette zu straffen, bietet unser Produktionsteam eine vollständige schlüsselfertige Nachbearbeitung:

  • Hardware & Gewindeeinsätze: Automatisches Passstücken von Zapfen, Buchsen, Lagern und Gewindeeinsätzen.
  • Dichtheitsprüfung: 100% submersive pneumatische und hydrostatische Dichtheitsprüfung, um Nullporosität bei Flüssigkeits- und Gasverteilern sicherzustellen.
  • Spezialbaugruppe: Volle mechanische Montage, Hardware-Kit-Bereitstellung und schützende Verpackung für eine sofortige Linieninstallation.

Qualitätskontrolle, Prüfstandards und Fehlervermeidung

Gießereherstellungsqualitätsprüfung

Konsequente Qualität in Gussfertigung beruht auf strenger Prozesskontrolle, rigoroser Mehrstufenprüfung und vollständiger metallurgischer Verifikation. Wir überwachen jeden Schmelz-, jede Form- und jedes Endteil, um gegossene Bauteile zu liefern, die strengen Fertigungszeichnungen, mechanischen Anforderungen und Null-Fehler-Zielen entsprechen.

Abmessungs- und geometrische Prüfung

Um sicherzustellen, dass rohe und bearbeitete Gussstücke genau Ihrer CAD-Geometrie und GD&T-Spezifikationen entsprechen, verwendet unser Qualitätslabor fortschrittliche Messtechnik:

  • Koordinatenmessgeräte (KMM): Hochpräzises taktiles Abtasten zur Prüfung kritischer Bezugsebenen, Lochpositionen, wahrer Positions toleranzen und enger Fertigungsgrenzen.
  • 3D Optische & Laser-Scan: Vollfeld-Flächenscanning zur Erfassung komplexer freiformiger Konturen, der direkte Abgleich des physischen Gussteils mit dem nominalen 3D-CAD-Modell über Farbdifferenz-Heatmaps.
  • Dedizierte Go/No-Go Messwerkzeuge: Individuelle Vorrichtungen, Gewindemessgeräte und Zapfensmessgeräte für schnelle, reproduzierbare Überprüfungen während Hochvolumen-Produktionsläufen.


Nicht-Zerstörende Prüfung (NDT)

Wir setzen umfassende Porositätsprüfung NDT Methoden ein, um interne Hohlräume, Oberflächenrisse und strukturelle Mängel zu identifizieren, ohne die Komponente zu beschädigen:

NDT-InspektionsmethodeIdentifizierte ZieldefekteAm besten geeignete Anwendungen
Röntgen-/Digitale RadiographieInterne Gasporosität, Schrumpfungs-Hohlräume, EinschlüssenDruckbehälter, sicherheitsrelevante Luft- bzw. Raumfahrt-/Automobilteile
Ultraschallprüfung (UT)Tiefe interne Risse, WandstärkenabweichungenSchwere Industriegussstücke, dicke Legierungsblöcke
Dye Penetrant Testing (PT)Oberflächenbrechende Mikrorisse, Lochfraß, LäppenPräzisions-Edelstahl- und Aluminium-Gussstücke
Magnetpulverprüfung (MT)Unterhalb- und Oberflächenrisse in eisernen MetallenGusseiserne, Stähle und gegossene/geschmiedete Strukturkomponenten
Hydrostatischer / Luftleck-TestDurch-Wand-Lecks, MikroporositätskanälePumpengehäuse, Ventilblocken, Flüssigkeitsverarbeitungsgehäuse


Systematische Wurzelursachen-Vermeidung von Defekten

Defekte eliminieren beginnt in der Ingenieursphase, bevor Metall überhaupt in die Form gelangt. Wir zielen auf die primären Ursachen von Gussausfällen durch proaktive Prozesssteuerungen:

  • Gas- & Schrumpfporosität: Verhindert durch optimiertes Fließweg- und Steigrohr-Design, Vakuumdegassing der flüssigen Legierungen und Mold-Flow-Solidification-Simulation zur Gewährleistung direktionaler Kühlung.
  • Kalte Nähte & Fehlgüsse: Gesteuert durch das Halten präziser Gießtemperaturen, automatisierte Gießgeschwindigkeiten und optimierte Wanddickenübergänge.
  • Schlacken- und Sandschluss-Inklusionen: Durch keramische Schaumsfiltrationssysteme, kontrollierte Atmosphären-Schmelze und langlebige Formbeschichtungen eliminiert.

Um die Zusammensetzung vor und nach dem Gießen zu verifizieren, analysieren unsere Ingenieure jede Charge anhand chemischer Kriterien, die in unserer Gusslegierungs-Eigenschaften- und Materialauswahlführer.


Qualitätsdokumentation und -Compliance

Jede Produktionscharge ist vollständig rückverfolgbar von der Roheisenbar bis zur endgültigen Verpackung. Wir liefern umfassende Qualitätsdatenpakete zur Unterstützung Ihrer Wareneingangsprüfung und behördlicher Audits:

  • Materialprüfberichte (MTR / Mill Certs): Bestätigte chemische Zusammensetzung mittels optischer Emissionsspektrometrie (OES) und mechanische Prüfergebnisse (Zugfestigkeit, Dehnung, Streckgrenze und Härte).
  • First Article Inspection (FAI): Vollständige Dimensionsberichte gemäß ISO 9001, AS9102 oder Automotive PPAP Level 3 Standards.
  • NDT- & Druckprüfbescheinigungen: Formale Abnahmen durch zertifizierte Level-II-/Level-III-NDT-Techniker für Röntgenprüfung, Eindringprüfung oder Hydrostatik-Dichtheitstests.
  • Oberflächenrauheit- & Beschichtungsberichte: Stiftprofilometer-Messungen der Oberfläche ($Ra$) sowie DFT-Zertifizierungen (Trockenfilmdicke) für verplattete, lackierte oder beschichtete Oberflächen.

Branchen und Anwendungen in der Gussherstellung

Wir liefern Integrität Gussmetallkomponenten entwickelt, um strenge Leistungs-, mechanische und regulatorische Standards in vielfältigen globalen Branchen zu erfüllen. Unsere vielseitigen Gießlinien unterstützen alles von hochvolumigen Automobilserien bis hin zu schweren individuellen Maschinenbauteilen.

Automobil- & Transportkomponenten

Wir fertigen kritische Struktur- und Antriebskomponenten, die auf Ermüdungsfestigkeit, Gewichtseinsparung und enge Toleranzen ausgelegt sind: Aufhängung & Fahrwerk: Kipphebel, Lenkbolzen, Unterrahmen und Stoßdämpferhalterungen. Antriebsstrang & Kraftübertragung: Motorköpfe, Getriebehäuser, Differentialgehäuse und Kupplungsschutz. Bremsanwendungen: Bremszangenkörper, Bremstrommeln und Montageschienen.

Industrielle Maschinen & Ausrüstung

Unsere robusten industrielle Gusskomponenten bereitstellen wesentliche strukturelle Steifigkeit, Verschleißfestigkeit und Vibrationsdämpfung für anspruchsvolle Fabrikumgebungen: Strukturelle Rahmen & Basen: Maschinenbettkonstruktionen, vibationsdämpfende Graugussbasen und Pressplatten. Energieübertragung: Industrielle Getriebe, Lagergehäuse, Planetenräderträger und Motorrahmen. Material Handling: Kranrutschen, Förderkettenräder und schwere Verschleißschuhe.

Pumpen, Ventile & Fluid Handling

Druckbehälter und Fluidfluss-Effizienz erfordern solide Metallurgie und glatte Innenseiten. Das Verständnis der Vorteile des Investitionsgusses gegenüber Green-Sand-Guss ermöglicht es uns, komplexe strömungskanäle mit null Leckpfaden zu erzeugen: Pumpenkomponenten: Geschlossene und offene Laufräder, Spiralgehäuse, Rückplatten und Saugdeckel. Ventile & Stellglieder: Schieber-, Kugel- und Scheibenventile Gehäuse, Bügel, Scheiben und Hochdruck-Verteilern. Sanitär- & Chemie Armaturen: Ausdrucksstarke Edelstahl-Fluidverbindungen, Mischdüsen und Filter.

Energie-, Marine- und Schwerbau

Wir gießen robuste Bauteile, die hohen mechanischen Belastungen, abrasiven Medien und korrosiven Meerbedingungen standhalten: Off-Highway & Bauwesen: Bagzähne des excavator, Kettenglieder, Hydraulikzylinder-Greifer und Gegengewichte. Marinisch & Tiefsee: Bronze- und Edelstahlpropellerr bracket, Ruderwellen, Decksausstattung und Seewasser-Ventilhäuser. Erneuerbare & Traditionelle Energie: Windturbinenrotorwellen, Generator-Endscheiben, Turbinengehäuse und Bohrwerkzeuge in Bohrloch.

Gießherstellungs-Kostenfaktoren und Einsparungsstrategien

Die Kostenkontrolle eines Projekts erfordert ein klares Verständnis dessen, was die Kosten von der ersten Planung bis zur Endverarbeitung treibt. Wir unterstützen Ingenieur- und Beschaffungsteams dabei, kostenintensive Merkmale frühzeitig zu identifizieren, um sowohl die anfängliche Kapitalausgabe als auch die Fertigungsraten pro Stück zu optimieren.

Wichtige Kostentreiber im Metallguss

  • Werkzeugbau und Formkomplexität: Mehrkammer-Formen, komplexe Seitenbewegungen, hydraulische Kernzugriffe und enge Toleranzen beim Werkzeug erfordern ausgefeilte EDM-Bearbeitung und gehärtete Werkzeugstähle, was direkt die anfänglichen Kosten erhöht.
  • Legierungswahl und Schmelzverlust: Standardkommerzielle Legierungen wie A380-Aluminium, duktiles Eisen und Standardkohlenstoffstähle ergeben die geringsten Rohstoffkosten. Spezielle nickelbasierte Legierungen, Edelstahlstähle und Kobaltlegierungen tragen höhere Rohstoffkosten und Schmelzverluste.
  • Bearbeitungsbestand und Nachbearbeitung: Übermäßige Bearbeitungszugaben zwingen zu längeren CNC-Zyklen und beschleunigen den Verschleiß von Schneidwerkzeugen. Straffere Guss-Toleranzen reduzieren wesentlich die nachfolgenden Bearbeitungsstunden.
  • Nichtzerstörende Prüfung (NDT) Anforderungen: Röntgen-, Ultraschall- oder Farbstoffindikationsprüfstandards erhöhen Arbeitsaufwand und Zykluszeit im Vergleich zur Standardchargenprüfung.

KostenfaktorPrimärer EinflussbereichOptimierungsstrategie
WerkzeugdesignAnfangskapital (CapEx)Vereinfachen der Teilungslinien, unnötige Untercuts eliminieren
LegierungsauswahlStückpreis (OpEx)Standardisieren auf kommerzielle Legierungsgrade, wo praktikabel
BearbeitungsrohteilSekundäre ZykluszeitenNutzung nahezu netschichtguss, um Lagerbestände zu minimieren
InspektionsgenauigkeitBetriebskostenNur strenge NDT auf missionskritische Spannungsbereiche anwenden

Praktische Tipps zur Senkung der Werkzeuginvestitionen und der Stückkosten

  • Entwurfwinkel und Radien optimieren: Großzügige Entwurfwinkel (1° bis 3°) und gleichmäßige Eckradien verwenden, um Verschleiß der Form zu minimieren und eine schnelle, saubere Auswerfung zu gewährleisten.
  • Unterkühlungen und komplexe Kerne minimieren: Komponenteneigenschaften neu gestalten, um komplexe innere Kerne und gleitende Seitenmechanismen in der Form zu eliminieren.
  • Wandabschnitte standardisieren: Gleichmäßige Wandstärken verhindern Hotspots, Grate und Porosität und senken die Ausschussquote während der Qualitätskontrolle erheblich.
  • Mehrteilige Baugruppen konsolidieren: Geschweißte oder befestigte Unterbaugruppen zu einer einzigen gegossenen Komponente zusammenführen, um sekundäres Montagematerial, Montageaufwand und Prüfschritte zu entfernen.

Ausgleich von anfänglicher Forminvestition und langfristigem Stückpreis

Die Wahl des richtigen Fertigungsansatzes hängt von der Produktionsmenge über die Lebensdauer ab. Druckguss hat eine höhere anfängliche Werkzeuginvestition, liefert jedoch die niedrigsten Stückkosten und schnellste Zykluszeiten für die Massenproduktion. Im Gegensatz dazu erfordert das Sandgusswerkzeug nur minimale Anfangskapitalien, was es ideal für kleine bis mittlere Serien, große Bauteile oder schnelle Prototypen macht. Überprüfen Sie unsere detaillierte Kosten, Volumen und Toleranzvergleich von Druckguss vs. Sandguss um Ihre Volumenanforderungen mit dem passenden Fertigungsprozess und Werkzeugbudget abzustimmen.

Auftragsvolumen, Lieferzeiten und RFQ-Prozess für Gussfertigung

Gießereherstellungs-RFQ-Prozess

Wir optimieren Produktionspläne und Auftragsabwicklung, um Ihre Lieferkettenanforderungen zu erfüllen. Ob Sie schnelle Prototypen zur Validierung einer neuen Baugruppe oder Hochvolumen-Lieferungen benötigen, unsere Fertigungsinfrastruktur unterstützt dynamische Projektumfänge mit zuverlässigen Durchlaufzeiten.

Flexible Bestellmengen für Prototypen und Massenproduktion

Wir berücksichtigen unterschiedliche Produktionsvolumina, ohne Qualität oder Kosteneffizienz zu beeinträchtigen:

  • Prototypenserien (1 bis 50 Stück): Schnelles Werkzeugen, 3D-gedruckte Sandformen oder direktes Formdruckverfahren für schnelle Passformprüfungen, Tests und funktionale Validierung.
  • Niedrige bis mittlere Stückzahlen (50 bis 1.000 Stück): Kostenoptimierte Ausgleichplatten oder Soft-Tooling, maßgeschneidert für spezialisierte Maschinen, Vorserienläufe und Brückenfertigung.
  • Hohe Stückzahlen in der Serienproduktion (1.000 bis 100.000+ Stück): Automatisierte Mehrfachhohlformen und dauerhaftes Metallschmiede-Tooling, ausgelegt für kontinuierliche, Hochgeschwindigkeits-Ausbeute mit maximaler Teil-zu-Teil-Konstanz.

Standard-Produktionslieferzeiten

Wir pflegen transparente Zeitpläne über jede Phase des Gussfertigungszyklus:

ProjektphaseTypische VorlaufzeitWichtige Liefergegenstände
Werkzeugbau & Musterherstellung2 bis 4 WochenFormherstellung, Strömungssimulation der Form, Herstellung der Kernbox
Erste Artikelproben (FAI)1 bis 2 WochenErsttests­gießen, CMM‑Prüfberichte, Materialurkunden (MTR)
Ganzherstellung3 bis 6 WochenChargen-Gießen, sekundäre CNC-Bearbeitung, Oberflächenfinish
Beschleunigte ProduktionAuf Anfrage verfügbarPriorisierte Werkzeugeinrichtung und beschleunigte Bearbeitungsfenster

Hinweis: Die Lieferzeiten variieren je nach Legierungswahl, Bauteilkomplexität, Wärmebehandlungsspezifikationen und notwendigen Sekundärprozessen.

Schritt-für-Schritt-Anleitung zum Einreichen einer RFQ

Eine genaue Angebotserstellung und DFM-Feedback ist unkompliziert. Folgen Sie diesen Schritten, um Ihre Projektanforderungen an unser Ingenieurteam zu übermitteln:

  1. CAD-Modelle und Zeichnungen hochladen: Senden Sie Ihre 3D-Modelle (.STEP, .IGES, .X_T) zusammen mit 2D-Zeichnungen (.PDF, .DWG), die kritische Abmessungen, GD&T-Toleranzen und Bezugspunkte anzeigen.
  2. Material und Standards festlegen: Definieren Sie die Legierungsqualität (z. B. A380, Gusseisen 65-45-12, 316-Edelstahl) und Prüfanforderungen. Wenn Ihr Projekt eine hohe Korrosionsbeständigkeit erfordert, erkunden Sie unsere spezialisierte Guss-Edelstahl-Gussdienstleistungen um sich auf die Legierungszusammensetzung und Materialprüfung abzustimmen.
  3. Definieren Sie Sekundäroperationen: Geben Sie erforderliche Wärmebehandlungen, CNC-Bearbeitungsmerkmale, Oberflächenbehandlungen (Schleudern/Shot Blast, anodisieren, Pulverbeschichtung) oder Druckverlusttests an.
  4. Geben Sie Mengen und Terminplan an: Nennen Sie Ihr angestrebtes Probenausmaß, die anfängliche Produktionscharge und den geschätzten jährlichen Bedarf (EAU), um uns bei der Festlegung der kosteneffizientesten Werkzeugstrategie zu unterstützen.
  5. Erhalten Sie umfassendes Angebot & DFM-Überprüfung: Unsere Gussingenieure liefern innerhalb von 24 bis 48 Stunden eine vollständige Kostenaufschlüsselung sowie eine Herstellbarkeitsanalyse.

Häufig gestellte Fragen zur Gussfertigung

Was ist der Unterschied zwischen Guss, Schmieden und CNC-Bearbeitung?

Jeder Prozess balanciert geometrische Komplexität, Werkzeugkosten und mechanische Festigkeit unterschiedlich je nach Produktionsvolumen.

Manufacturing ProcessAm besten geeignet fürStrukturelle IntegritätWerkzeug- & MontagekostenMaterialabfall
GussfertigungKomplexe interne Geometrien, hohle Formen, NetzeformenHoch (uniform isotrope Eigenschaften)Mittel bis hoch (werkzeugabhängig)Sehr niedrig (Angüsse und Läufe werden recycelt)
SchmiedenSchlagzähe, vibrationsbelastete StrukturteileMaximum (gerichteter Kornfluss)Hoch (schwere Gusssätze und Pressen)Mittel (Gratbearbeitung)
CNC-BearbeitungEnger Toleranzenbereich, geringe Stückzahlen, einfache bis mittlere FormenHärte des BasismaterialsGering (minimale upfront Werkzeugkosten)Hoch (subtraktive Rohausstahlentfernung)

Welche Gussmethode bietet die engsten dimensionsbezogenen Toleranzen?

Druckguss und Präzisions-Investitionsguss liefern die engsten Toleranzkontrollen in der modernen foundry production:

  • Hochdruck-Guss: Erreicht Standardtoleranzen von ±0,05 mm bis ±0,1 mm für Leichtmetalllegierungen wie Aluminium, Zink und Magnesium.
  • Präzisions-Investitionsguss: Liefert ±0,1 mm bis ±0,2 mm über Edelstahl, Legierungsstähle und Superalloys hinweg, minimiert Nachbearbeitungsarbeiten nach dem Guss. Bewertung sand casting vs. investment casting – Schlüsseldifferenzen hilft festzustellen, ob Ihre Zieltoleranz Investitionswerkzeuge rechtfertigt oder ob eine sekundäre Bearbeitung bei einer Sandgusskomponente kostengünstiger ist.
  • Permanentgussformherstellung: Hält konsistente Toleranzen um ±0,25 mm für wiederholbare, mittel- bis hochvolumige Zink- und Aluminiumkomponenten.

Können Gussteile aus Metall eine präzise CNC-Bearbeitung durchlaufen?

Ja. Wir entwerfen Gussmetallkomponenten nahe der Nettform mit spezifischen Bearbeitungszugaben (typischerweise 1,5 mm bis 3 mm) bei kritischen Merkmalen. Unsere hauseigene Werkstatt führt sekundäre CNC-Fräsen, Drehen, Bohren, Honen und Senken auf kritischen Bezugflächen, Lagerpfaden und O-Ring-Dichtungsrillen durch, um enge Montagetoleranzen bis zu ±0,005 mm zu erreichen.

Welche Metalle und Sonderlegierungen können gegossen werden?

Unsere Gießerei gossen ein umfassendes Spektrum standardisierter und kundenspezifischer (engineered) Legierungen:

  • Aluminium-Legierungen: A380, A356, ADC12, AL6061 (leichtgewichtige Strukturgehäuse und thermische Kühlkörper).
  • Edelstähle: 304, 316, 316L, 17-4PH, Duplex-Edelstahl (Korrosionsbeständigkeit und hygienische Lebensmittel-/Chemikalienbauteile).
  • Kohle- & Niedriglegierte Stähle: WCB, 4140, 8620 (starker Verschleiß, Tragstrukturen und belastete Verbindungen).
  • Gusseisen: Grauer Gusseisen (Klasse 30/35 für Schwingungsdämpfung) und duktiles Eisen (65-45-12, 80-55-06 für hohe Zugfestigkeit).
  • Kupfer- & Bronzelegierungen: C83600, C95800 Aluminiumbronze, Messing (marine Beschläge, Lagerbuchsen und Fluidhandling).

Die Überprüfung welche Vorteile und Toleranzen des Investitionsgusses liefert zusätzliche technische Tiefenkenntnisse zum Abgleich komplexer Geometrien mit speziellen Hochtemperaturlegierungen.

Wie verhindern und erkennen wir innere Porositätsfehler in Gussteilen?

Wir eliminieren Defekte durch proaktive Formsimulation und strenge zerstörungsfreie Prüfung (ZPF/NDT):

  • Vorab Formfluss-Simulation: Unsere Ingenieure optimieren Gating, Kolbensicherung (Riser) und Entlüftungsorte in CAD, bevor das Werkzeug geschnitten wird, um Lufteinschlüsse und Schrumpfporen zu verhindern.
  • Schmelz-Qualitätskontrolle: Rotationsdegassing und spektrographische chemische Analyse gewährleisten eine saubere Schmelzchemie vor dem Gießen.
  • In-Line Porosity Inspection NDT: Wir überprüfen die Integrität interner Bauteile durch Echtzeit-Industrie-Röntgenprüfung, Ultraschallprüfung (UT) und hydrostatischen Lecktest für Druckflüssigkeitskörper.

Welche technischen Informationen sind erforderlich, um ein formelles Angebot zu erhalten?

Um ein genaues Produktionsangebot und eine Werkzeugschätzung innerhalb von 24 bis 48 Stunden bereitzustellen, benötigt unser Ingenieurteam:

  • 3D-CAD-Modell: STEP, STP oder IGES-Format für Volumen-, Gewicht- und Formteilungsanalyse.
  • 2D-Produktionszeichnung: PDF-Format, das kritische Abmessungen, GD&T-Toleranzen, Gewindebeschriftungen und Oberflächenfinish (Ra)-Anforderungen anzeigt.
  • Werkstoffspezifikation: Spezifische Legierungsqualität (z. B. A356-T6, ASTM A216 WCB, 316 SS) oder Betriebsleistungsparameter.
  • Geschätztes Jahresvolumen (EAV): Prototypenmengen, anfängliche Pilotdurchlaufgrößen und erwartete jährliche Produktionsnachfrage, um die wirtschaftlichste Gussmethode auszuwählen.
  • Nachbearbeitungsoperationen: Erforderliche Wärmebehandlungen, CNC-Fertigungsvorgänge, Oberflächenbeschichtung/ -veredelung oder spezialisierte NDT-Qualitätszertifizierungen.

de_DEGerman
Nach oben scrollen